29 сентября — Всемирный день сердца

В настоящее время заболевания сердца и сосудов являются главной причиной смерти в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней. Снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний — одна из главных задач. 

В Республике Алтай смертность от инсультов и инфарктов по сравнению с 2020 годом снизилась на 2,3 процента, — отмечает главный кардиолог региона. Кроме того, для улучшения ситуации и помощи пациентам направляются средства по нацпроекту «Здравоохранение», по федеральным целевым программам. Разработана республиканская  целевая программа до 2024 года.

Стентирование коронарных сосудов в республиканской больнице начали проводить с 2012 года.  Спасены сотни жизней. Сейчас в год проводят до 240 таких операций.  Еще одна процедура, которая так необходима в первые минуты и часы после инфаркта миокарда, — это тромболитическая терапия. Препарат, с помощью которого растворяется образовавшийся тромб. Она проводится во всех районных больницах региона.К сожалению, с распространением коронавируса были ограничения в плановой  госпитализации, однако маршрутизация в ресбольницу пациентов с острым коронарным синдромом не прекращалась. 

Кроме того, пациенты перенесшие инсульт, инфаркт в течение двух лет обеспечиваются лекарственными препаратами бесплатно. 

По данным Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить. Здоровье и жизнь зависят от соблюдения простых правил. Это здоровый образ жизни, контроль за употреблением табака, алкоголя, питание и физическая активность. 

Тамара Якова