Вопросы кадровой и социальной политики региона обсудят на сессии Госсобрания - Эл Курултай

Кадровые вопросы о назначении кандидатов на должности мировых судей. На комитете по законодательству, правопорядку и местному самоуправлению. На предстоящей сессии депутаты согласуют кандидатуры Елены Борисовой на должность мирового судьи судебного участка № 1 города Горно-Алтайска и Тлегена Кусманова на должность мирового судьи судебного участка №1 Майминского района. 

Кроме того, депутаты рассмотрели законопроект, согласно которому мировой судья при его повторном назначении на должность назначается на неё без ограничения срока. Еще одно нововведение - возраст пребывания в должности мирового судьи предлагается ограничить - не более 70 лет.

Также на комитете рассмотрен законопроект «Об Уполномоченном по правам человека». Изменения вносятся в связи с изменениями в федеральном законодательстве. Проект определяет правовую основу деятельности омбудсмена, требования, предъявляемые к кандидату,  порядок назначения на должность и  срок полномочий. 

На Комитете по здравоохранению и социальной защите депутаты рассмотрели 8 вопросов. Заслушана информация минэкономразвития  «О ходе реализации и оценке эффективности госпрограмм за 2020 год» выступил Министр экономического развития Республики Алтай Вячеслав Тупикин.

В рамках исполнения государственной программы «Развитие здравоохранения» повышена эффективность предоставления услуг населению, привлечены специалисты в сельскую местность.  

Вносятся изменения в республиканский закон «Об обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дополнительной гарантией прав на имущество и жилое помещение». С 1 января устанавливается норма площади в размере не менее 33 м2. Проект  рекомендован к принятию в первом, втором и окончательном чтении.

Изменения коснутся и закона «О регулировании отношений по найму жилых помещений жилищного фонда социального использования в Республике Алтай». Проект  разработан в целях приведения республиканского закона  в соответствие с Налоговым кодексом Российской Федерации. 

Ольга Усольцева