В Республике Алтай увеличен коечный фонд в моногоспиталях - четвертая волна COVID-19 реальна

За прошлую неделю 208 новых случаев заболевания коронавирусом. Рост составил 5,5%. Наибольшее число случаев  - в Горно-Алтайске. В столице заболело 49 человек, в два раза больше заболевших в сравнении с прошлой неделей и в Майминском районе, рост также отмечен в Онгудайском и Усть-Канском районах. На заседании отмечено, что в ряде регионов четвертая волна набирает обороты и Республика Алтай должна быть готова к ней. 

За весь период пандемии в Республике Алтай умерло 396 человек. Все непривитые.  Получившие вакцину  даже в случае заражения переносят коронавирус значительно легче тех, кто от иммунизации отказался. Это достоверные  статистические данные, отметили на заседании. С началом учебного года одна школа  и два детских сада закрыты на карантин. Частично закрыты классы в 16 школах. В педагогическом колледже одна группа переведена на дистанционное обучение. 

Регион получил 103 650 все 4 вакцины: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт» имеются в наличии. Результаты лабораторных исследований показывают, что в Республике Алтай продолжает распространяться Дельта-штамм - на сегодняшний день самый агрессивный. Им заболевают и пожилые, и люди среднего возраста и дети. Усиливаются требования к соблюдению санитарных норм.      

В регионе действует три моногоспиталя. Развернуто 220 коек. На  оперштабе глава региона поручил увеличить коечный фонд. Как отметили в министерстве  здравоохранения, дополнительно будут развернуты еще 30 коек и запас мест в моногоспиталях составит более 20%. Насколько они будут заполнены зависит от каждого жителя региона. 

Тамара Якова