Участники экспедиции Российского географического общества прошли через перевал Бугузун

Эта экспедиция стартовала в Сочи, 3 марта. Объехать страну по югу и северу одновременно отправились две группы. Среди участников - ученые, медики, блогеры, журналисты, под руководством выдающегося путешественника Евгения Мержоева. На корабле, катамаранах, автомобилем и пешком.  В Республику Алтай из Тывы через перевал Бугузун, что в Кош-Агачском районе, участники прибыли на велосипедах.

В ходе экспедиции они встречаются с местными жителями. В основном это школьники и воспитанники военно-патриотических клубов. 

Цель масштабного проекта - позиционирование нашей страны, как государства с богатейшим природно-географическим и историко-культурным наследием мирового значения. Экспедиция продолжила свое движение по чуйскому тракту - далее в Алтайский край.

Итогом путешествия станет книга «Живописная Россия», а также одноименный с экспедицией  фильм. Материалы для этого собирают сами участники. Добавим, что в пути они  находятся  уже более полугода. Весь путь  будет закольцован, финальной точкой станет город Сочи. Преодолеть беспрецедентный маршрут участники планируют уже в конце декабря этого года. за ходом экспедиции можно следить на сайте www.exp-russia-2021.ru

Наталья Стрелецкая