Усть-Коксинскому лесничеству 50 лет

Усть-Коксинский лесхоз образовался 50 лет назад, одним из его основателей и первым руководителем был Анатолий Грушев. Ведение хозяйства, охрана лесов от пожаров, восстановление лесных угодий. Лесхоз занимается этой важной работой. Позднее лесхоз разделился на два учреждения. Казенное учреждение Усть-Коксинское лесничество и автономное учреждение «Усть-Кокса лес». Задачи остались те же: защита и восстановление природных ресурсов. 

Посадки лесных культур — одна из важных направлений работы любого лесхоза. Прежде чем приступить к ним лесники собирают семена, подготавливают их и высаживают в открытый грунт. Саженцы лиственницы растут два года, ели — три. А для того, чтобы перевести дерево в разряд молодняка требуется более пяти лет. Все эти работы ведутся в питомника в Мультийском лесничестве. 

Забота о лесе — труд не одного человека. Каждый из них любит природу и с теплом говорит о месте, где живет. В Усть-Коксинском лесхозе есть свои династии. Известная семья Боровиковых. Отец — Федор и его сыновья -Алексей, Иван и Андрей. Они много лет работали в лесхозе, занимались посадками и лесовосстановлением. Сейчас таких семейных династий в лесхозе практически нет. Однако есть люди, которые посвятили свою жизнь родному лесу.   

Ольга Казанцева — одна из тех, кто отдал лесу большую часть жизни. Вот уже 48 она трудится в Усть-Коксинском лесничестве. Рассказывала детям о пользе и защите лесов, ухаживала за саженцами в питомнике, принимала участие в лесопосадках. Это любимое занятие - делится с нами Ольга. И лесу помогаешь, и душой отдыхаешь.   

Каждый год на площади 30 гектаров лесничество  высаживает готовые культуры. Защита и восстановление леса - работа не простая не одного года , ни одного человека. Все это делается для здоровой планеты и общего будущего.

Анастасия Кукотина