В Правительстве республики обсудили готовность к отопительному сезону

В повестке — подготовка к отопительному периоду 2021-2022 годов. Объекты жилищно-коммунального хозяйства региона должны быть готовы, а там где это необходимо — завершить строительство и ремонт систем теплоснабжения.

Осенне-зимний период в республике должен пройти спокойно, добавляет глава. Так по данным минрегиона к отопительному сезону подготовлено 435 домов, 138 котельных, 164 км тепловых сетей, 658 км водопроводных сетей. Из ресбюджета органам местного самоуправления были выделены средства на капремонт объектов тепло- и водоснабжения. В ряде районов заменили котлы и  оборудование, отремонтировали аварийные участки тепловых и водопроводных сетей, скважины.

Во всех муниципальных образованиях создан необходимый нормативный запас угля. В республиканской столице отопительный сезон начался 21 сентября, тепло поступило в учреждения социальной сферы, а в настоящее время и в многоквартирные дома. 

В завершение заседания участники рассмотрели итоги мониторинга поступлений платежей за услуги ЖКХ. Улаганскому, Майминскому, Усть-Канскому, Чемальскому и Турочакскому районам рекомендовано усилить работу, направленную на повышение уровня собираемости платежей. 

Владимир Виноградов