В регионе участились случаи ДТП с участием несовершеннолетних

Знать и соблюдать ПДД  необходимо каждому участнику дорожного движения. Особенно это касается детей. С начала года в России произошло 10 838 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. При этом 385 детей погибли. В Республике Алтай также наблюдается рост ДТП с участием детей. 

С 20 по 24 сентября в стране проходила Всероссийская неделя безопасности дорожного движения. Республика Алтай не стала исключением. В течение недели в регионе проводили различные мероприятия. Среди них акции «Внимание - дети» и «Родительский патруль», пешеходные экскурсии, открытые уроки по безопасности дорожного движения. Профилактика ДТП с участием детей и снижение тяжести их последствий - главная тема прошедшей недели. 

На протяжении всего года в республике проходят мероприятия, направленные на  повышение безопасности детей. Акции «Моя мама - автоледи» и «С папой - безопасно», а также различные конкурсы и соревнования. Региональный этап Всероссийского конкурса «Безопасное колесо» — любимый конкурс юных участников дорожного движения. 

Сегодня на территории республики проводятся не только профилактические мероприятия. Отряды юных инспекторов дорожного движения - творческие объединения школьников. Участие в них помогает ребятам научится безопасному поведению на дорогах и избежать дорожно-транспортного травматизма. 

Дети как и взрослые - непосредственные участники дорожного движения. И чтобы дтп с детьми было меньше, старшему поколению на своем примере необходимо показывать как правильно, а главное безопасно вести себя на дорогах. 

Анастасия Кукотина