Депутаты региона завершают подготовку к первой осенней сессии парламента

На заседание комитета по экологии и природопользованию рассмотрено 5 вопросов. В числе ключевых — оценка эффективности госпрограмм республики за 2020 год. Министерство экономразвития представит эту информацию на всех комитетах. На уровне «высокоэффективно» реализовано 11 из 16,  «эффективно» — 4,  «неэффективно» — 1 программа. 

Максимальный коэффициент в «Развитии жилищно-коммунального и транспортного комплекса» и «Управлении госфинансами» - 1,28. Минимальный - в «Повышении качества водоснабжения» - 0,39. 

Из профильных на комитете рассмотрен вопрос «О проведении работ по воспроизводству лесов и лесоразведению". В частности, о строительстве селекционно-семеноводческого центра в регионе. 

Члены комитета по аграрной политике заслушали информацию министерства сельского хозяйства  о проведении и результатах кормозаготовительной кампании в регионе. В предстоящую зимовку хозяйства планируют войти с поголовьем 372 тыс. условных голов. Заготовка кормов началась позже обычного в первой декаде июля и до сих пор продолжается. Работы планируется завершить в первой декаде октября.

13 вопросов рассмотрели члены комитета по экономической, финансовой и налоговой политике. Главный профильный - рассмотрение бюджет. 

Кроме того, в первом чтении вносится законопроект о транспортном налоге на электрокары. Необходимость связана с вступлением в силу федерального закона. Напомним, первая осенняя сессия депутатов 7 созыва состоится 30 сентября. 

Ольга Усольцева