Горно-Алтайск - визитная карточка Республики Алтай

Горно-Алтайск это единственный город республики.  Здесь проживает порядка  60 тысяч человек. Зачастую знакомство туристов с Горным Алтаем начинается отсюда. В период  раннего палеолита здесь появляются поселения людей. Эти старинные здания  определяли  исторический центр в 19 веке. Первое название города Улала, затем Ойрот-Тура — теперь Горно-Алтайск. Для многих эта часть города особенно  интересна, ведь в ней хранятся тайны купеческих времен. 

Памятники  говорят о вкладе известных личностей в историю региона. Григорий Чорос-Гуркин,  Валерий Чаптынов — просветители и классики  алтайской литературы.  

Горно-Алтайск — современный город. Здесь  активно развивается инфраструктура. Строятся новые дома, офисы, открываются школы, детские сады.  Одна из  особенностей столицы республики  — родниковый  источник  прямо в центре города. 

Любой желающий может утолить здесь жажду, умыться ключевой водой и, конечно же, полюбоваться героями сказок Аленушкой и Ырысту. Эту достопримечательность совсем недавно обновили. Теперь это место стало намного красивее и удобнее. Также в городе благоустроили красивые набережные и сделали отличные места отдыха.

В этой же части города еще одно любимое место горожан и гостей. Гора Туу-Кайа. Попасть на вершину можно пешком поднимаясь по лестнице до беседки «Зайсанов». Или на  автомобиле до панорамного комплекса. Виды открываются отсюда необыкновенные. В любое время года отдохнуть от суеты и полюбоваться на город с высоты птичьего полета можно только здесь. 

Гостей и туристов интересует история, обычаи и наши традиции. Вот такой аил расположился у подножия горы. Здесь  хозяйки этого необычного музея всегда рады гостям,они проводят экскурсии знакомят их с укладом жизни коренных жителей Алтая и конечно же рассказывают немало удивительных историй.

Если в знакомство с городом и достопримечательностями добавить и гастрономическую часть, то самое время отдохнуть и перекусить. В одном из ресторанов в центре города  в любое время года любителям вкусно поесть предлагают  блюда не только европейской, русской кухни,но  и национальные блюда Горного Алтая. Салат Карбалдин из мяса марала и папоротника, мясные деликатесы, дичь,  молочные алтайские напитки и даже десерты  удивят многих своими необычными вкусами. 

Есть в Горно-Алтайске и  отличное место отдыха. В этом четырехзвездочном  отеле  — уютные номера, заботливый персонал и самое,  главное,  завтрак включен в цену проживания. В отеле  позаботились о том, чтобы все блюда были очень вкусные и разнообразные, также туристам  предлагают попробовать национальные алтайские блюда. 

Горно-Алтайск прекрасен в любое время года. Здесь есть на что посмотреть, есть где отдохнуть, но и немало того, что предстоит сделать.   Планы сделать столицу республики краше, комфортнее и интереснее  есть. 

Именно этот арт объект, который появился здесь недавно в сквере семьи, отличная идея признаться в любви Горно-Алтайску. Если все и местные жители,  и гости,  столицы региона будут уважать, восхищаться и бережно относиться к городу, то Горно-Алтайск обязательно займет свое место  среди  столиц нашей страны. 

 Марина Кулеева