Лесным пожарным региона вручили ключи от новой спецтехники

Новые тракторы и экскаватор. Глава Олег Хорохордин вручил представителям автономных учреждений ключи от специализированной лесопожарной техники. Это «Байгол-лес», «Кош-Агач-лес»  и «Шебалино-лес». Эти учреждения, на протяжении многих лет занимаются охраной и воспроизводством лесов, пропагандируют природопользование среди молодежи.

90 лет назад в России совершили первый полет с целью авиапатрулирования лесов. С тех пор авиалесоохрана ведет борьбу с лесными пожарами. Парашютисты-пожарные и десантники-пожарные республики  ежегодно спасают от огня труднодоступные районы нашего региона. Охрана и защита леса — их главная задача. В честь юбилея авиационной охраны лесов отметили и лучших сотрудников. Александр Харьков, Антон Суртаев, Сергей Носов, Анатолий Новиков, Юрий Долин.  

Коллектив у авиалесоохраны большой. Десантники, парашютисты, инструкторы, бортмеханики. Александр Горемыкин один из них. Уже 31 год он защищает наши леса. Начинал трудится  парашютистом,  затем перешел в десантники. Работа непростая. Не   раз бывал в командировках и в других регионах.  На вопрос о любимом деле Александр отвечает просто -  к работе и к коллективу прикипел, без леса никуда, вся моя жизнь. 

Охрану  лесного фонда  республики ведут  11 автономных учреждений. Порядка двухсот специалистов делают все для того, чтобы сохранить и приумножить наше природное богатство.   

Анастасия Кукотина