В Общественной палате Республики Алтай подвели итоги выборов

Любые выборы это сложный технологический и многоуровневый процесс. И за тем, чтобы все его механизмы работали правильно и слаженно следит множество участников - от специалистов ИК, до общественных наблюдателей на каждом участке для голосования.

Задача наблюдателя - внимательно следить  за законностью всей процедуры. От оснащения избирательного участка, особенно в современных ковидных условиях, до подведения итогов. 

Из новшеств для наблюдателей в этом году - специально разработанные мобильные приложения, позволяющие собирать информацию в режиме реального времени и обрабатывать ее в десятки раз быстрее, чем обычно.  

Добавим, что в регионе работал  и центр круглосуточного  видеонаблюдения. Любой желающий мог удаленно контролировать процесс трехдневного голосования. центр видеонаблюдения посетили свыше 80 человек. среди которых были представители политических партий, общественных организаций, и граждане, наблюдавшие за трансляцией в режиме реального времени. 

Подытожив работу на сентябрьских выборах председатель общественной палаты республики алтай отметил, что выборы состоялись, и за все дни нарушений в ходе голосования на участках общественники не зафиксировали. 

Наталья Стрелецкая