Вопросы защиты материнства и детства обсудили со специалистами

Смертность среди новорожденных - одна из острых проблем, которую обсуждают на территории всей страны. Так и в нашем регионе. Внедрение передовой практики в лечебных учреждениях, проведение профилактической работы среди населения, оказание своевременной медицинской помощи матерям и новорожденным. Все эти меры способствуют снижению смертности во время родов и в первые месяцы жизни младенцев.

На заседании круглого стола обсудили вопросы обеспечения безопасных и достойных родов. Встреча с ведущими специалистами региона прошла во Всемирный день безопасности пациентов. Он традиционно отмечается 17 сентября. Безопасность при оказании помощи матерям и новорожденным - главная тема этого дня в 2021 году. 

Ранняя диагностика заболеваний, оценка рисков и должное наблюдение за будущими мамами. Здоровье матери и новорожденного всегда было одной из первоочередных задач медицины.

Осознанно подходить к планированию беременности и вести здоровый образ жизни. О здоровье ребенка в первую очередь необходимо думать и будущим родителям.

Анастасия Кукотина, Айканат Бурмалов