С 1 сентября детские секции и кружки можно оплачивать сертификатами

PFDOВ новом учебном году в Республике Алтай начнет работать система персонифицированного финансирования дополнительного образования. Это новая схема предполагает определение и закрепление за ребенком денежных средств для оплаты выбранного им или его родителями дополнительного образования с последующей передачей средств в организацию или индивидуальному предпринимателю.

 Выдача сертификатов стартовала с 15 августа. Его стоимость определяется каждым муниципалитетом, и каждый год эта сумма будет актуализироваться. Как отмечается на сайте Министерства образования региона, сертификат это «неживые» деньги, и родители не смогут потратить их на что-то кроме оплаты выбранной секции или кружка. 

В регионе действует «Навигатор дополнительного образования детей Республики Алтай» – система, которая содержит перечень всех кружков и секций Республики Алтай. Там можно найти перечень всех образовательных программ, которые можно оплатить по сертификату. Заявление также можно подать через систему, заполнив номер сертификата ребенка.

Сертификат может получить любой ребенок в возрасте от 5 до 18 лет. Для получения родителям нужно прийти с документами на ребенка и их копиями в уполномоченную организацию, которая определена в каждом муниципалитете. Пакет документов, необходимых для оформления сертификата: 

  •  свидетельство о рождении ребенка или паспорт, если ему уже исполнилось 14 лет

  • дополнительный документ, если у ребенка есть ограничение по здоровью. 

Продлевать сертификат не нужно, его получают один раз, действует он до 18-летия. Однако ежегодно нужно подавать заявление о начислении номинала на сертификат.