Главный праздник Учительской недели отмечают в Республике Алтай

5 октября – День учителя, главный день Всероссийской Учительской недели, впервые проводимой в стране по инициативе Минпросвещения РФ. Сегодня педагоги региона принимают заслуженные поздравления от благодарных учеников и их родителей.

В Республике Алтай с профессиональным праздником педагогов поздравил глава региона Олег Хорохордин. Он отметил, что те, кто отвечает за воспитание детей, учит их самостоятельно мыслить, принимать верные решения, любить свою малую родину – представители самой важной и нужной профессии, учителя.

В настоящее время в республике работают более 3,5 тысячи учителей, 650 педагогов дополнительного образования, около 400 преподавателей учреждений высшего и среднего профессионального образования.

Ко Дню учителя в регионе приурочили открытие Центра непрерывного повышения профессионального мастерства, созданного на базе Института повышения квалификации и профессиональной подготовки работников образования РА. Основная задача Центра - поддержка и развитие педагогического сообщества.

В том или ином формате поздравления получили и педагоги в районах республики. Так, в Кош-Агаче ко Дню учителя школам и детским садам глава муниципального образования Серикжан Кыдырбаев вручил денежные сертификаты, а отличившимся педагогам – награды и грамоты. Кроме того, в районе обновили Доску почета работников образования – сейчас на ней размещены портреты 19 лучших сотрудников.

Благодарственные письма в адрес республиканских учителей поступили от Новосибирской физматшколы. Коллеги из столицы Сибири поблагодарили тех учителей, чьи воспитанники смогли пройти сложный отбор и поступить в СУНЦ НГУ. Всего письма с благодарностями направлены в адрес учителей 192 российских школ, в том числе – преподавателей трех школ из Республики Алтай: Республиканского классического лицея в Горно-Алтайске, средней школы села Катанда Усть-Коксинского района и Дмитриевской средней школы – филиала «Озеро-Куреевской ООШ» Турочакского района. В новосибирскую ФМШ поступили четверо учеников этих школ.

Мероприятия в рамках Учительской недели продолжатся до 10 октября.