Более 73 тысяч жителей Республики Алтай приняли участие в выборах

Жители России выбирали в этом году депутатов ГосДумы РФ 8 созыва. Кроме того,  в регионах прошли выборы и довыборы местного уровня. Как рассказал,  открывая заседание председатель республиканского избиркома Дмитрий Степанов, 20 и 21 сентября был проведён приём и проверка правильности составления первых экземпляров протоколов всех 11 территориальных избирательных комиссий об итогах голосования как по одномандатному,  так и по федеральному избирательным округам.  

Явка на прошедших выборах в нашем регионе составила 45,85%, в голосовании приняли участие 73 609 человек.   По партийным спискам лидером стала партия «Единая Россия» с 38,5% голосов избирателей, у КПРФ – 30,1%; у партии «Справедливая Россия – За правду» – 8,85%, у ЛДПР – 7,85%. Остальные партии набрали менее 5% голосов.   

Победу же по одномандатному округу номер 2  одержал глава Майминского района Роман Птицын,  за которого свои голоса отдали  почти 32 % избирателей. На втором месте Мария Дёмина и замкнул тройку лидеров-одномандатников Алексей Тюхтенев.   

После оглашения результатов, каждый из 4 присутствовавших на заседании кандидатов,  высказал своё мнение по поводу прошедших выборов, а Роман Птицын, поблагодарил избирателей за оказанное ему доверие.  

Также жители региона выбирали 11 глав сельских поселений и депутатов районных и сельских советов, а в Усть-Коксинском районе прошли довыборы депутата Госсобрания по округу №25. Мандат здесь стал вакантным после того, как в прошлом году скоропостижно скончался спикер Эл Курултая Владимир Тюлентин. Победу одержал лидер усть-коксинских коммунистов Леонид Казанцев. Таким образом, численность фракции КПРФ в Эл Курултае увеличилась до шести депутатов. 

После завершения заседания Председатель республиканского избиркома Дмитрий Степанов, вручил опечатанные протоколы результаты выборов в Республике Алтай представителю фельдегерьской службы, который доставит их в Москву для окончательного утверждения Центральной избирательной комиссией РФ. 

Алексей Параев