В Горно-Алтайске прошла конференция Ассоциации судмедэкспертов Сибири

Изначально Ассоциация  создавалась для объединения судебных медиков Сибири и Дальнего Востока. Но за 28 лет существования, география участников значительно расширилась. И на сегодня это одно из наиболее крупных медицинских объединений  страны и ближнего зарубежья.

С сентября прошлого года в отрасли начались значительные преобразования. Правительство страны поручило внедрить и апробировать основные положения современной модели службы, которая не менялась последнее десятилетие. 

Цель - это повысить качество и доступности судебно-медицинских экспертиз, в том числе, высокотехнологичных. Для этого, в первую очередь, необходимо сократить сроки их проведения, усовершенствовать межведомственное взаимодействие и обратить внимание на кадры. Новые методы работы и рассмотрены на научно-практической конференции, где собрались гости и члены ассоциации судебных медиков Сибири. 

Представители порядка тридцати субъектов страны обсуждают наиболее актуальные профильные вопросы. От общих организационных, до более детальных, как, например, отравление от наркотических средств, оценка структуры легких при COVID-19, изменения миокарда при ожоговой травме. 

Научно-практическая конференция в Горном Алтае проходила в течении двух дней. Также в рамках встречи почетными грамотами и благодарственными письмами отмечены лучшие работники службы судебных медиков. 

Олеся Обухова