В Республике проходит сельскохозяйственная микроперепись

Обойти личные подсобные хозяйства, собрать все необходимые данные, заполнить электронные переписные листы. Узнать переписчика можно особой экипировке. Яркий  жилет, бейсболка, планшет и удостоверение. Они будут посещать домовладения и хозяйства в удобное время, а весь опрос займет не более 20 минут. 

Для каждой категории объектов сельхоз микропереписи разработан свой порядок предоставления данных. Индивидуальным предпринимателям, сельскохозяйственным организациям и фермерским хозяйствам нужно самостоятельно заполнить электронные переписные листы через систему веб-сбора данных Росстата. Помимо этого, опросный лист у таких предприятий немного шире. Вопросы об инфраструктуре, субсидиях, условиях ведения хозяйства. 

Алтайские луга - многопрофильный сельскохозяйственный комплекс. Они  реализуют крупный рогатый скот, свиней, овец, индюков, а также овощи и грибы в крупных в объемах. Это современное фермерское хозяйство стало одним из участников микро сельхозпереписи.    

Сельское хозяйство - развивающаяся отрасль экономики Республики Алтай. Итоги последней всероссийской сельхозпереписи 2016 года выявили здесь  серьезные структурные изменения. От формы собственности предприятий до количества скота и площадей посевов. 

Отметим, что все сведения будут обезличены и будут использоваться исключительно в целях формирования официальной статистики.  

Для Республики Алтай такая перепись сыграет играет немалую роль. По ее результатам будут приняты меры по повышению эффективности сельхозпроизводства и разработаны специальные программы господдержки аграриев. 

Сельскохозяйственная микроперепись продлится до 30 августа. А ее первые итоги Росстат объявит уже в ноябре этого года. Результаты переписи и возможности, которые представятся аграриям позволят Республике и стране в целом уделять большее внимание сельскому хозяйству, как одной из самых перспективных отраслей экономики. 

Анастасия Кукотина