Руководитель творческих коллективов из Усть-Коксы удостоен премии «Душа России»

Заслуженный артист Республики Алтай, обладатель награды имени А.С. Пушкина, лауреат премии имени Г.И. Чорос-Гуркина,  Евгений Никитович Мамаев. Руководитель ансамблей «Сиберия» и «Товарочка». А теперь еще и обладатель всероссийской премии «Душа России». 

Ею  награждаются руководители коллективов, которые вложили вклад в развитие народного творчества  и занимаются педагогической деятельностью с подрастающим поколением именно в области народного творчества. Премию вручили в Москве в Большом театре, у лауреата практически не нашлось слов. 

Они в прямом смысле слова приносят радость людям. Когда коллектив Сиберия выходит на сцену или встречает гостей, всегда появляется улыбка и поднимается настроение. 

Евгений Мамаев образовал «Сиберию» в далеком 1987 году. Тогда в составе были местные бабушки и дедушки села Тихонькая.  А спустя 4 года в 1991 образовалась и «Товарочка» - для маленьких детей.  Отметим, что выпускники «Товарочки» теперь играют в составе «Сиберии». Преемственность поколений на лицо. 

В коллективе 7 человек. Практически все поют и даже танцуют. Среди используемых инструментов: гармонь, балалайка, желейки, дудочки и многие другие народные инструменты. Все идет в ход, что может издавать звук. 

Это все народное творчество, именно так говорят о своем репертуаре музыканты «Сиберии». И здесь в березовой роще в селе Тихонькая ансамбль себе не изменяет - родные просторы и старообрядческий фольклор, который так трепетно сохраняется.

Сиберия известна не только в родном Усть-Коксинском районе, но и по всей России. Коллектив выступал в Бурятии, Москве, Иванове, Саратове. И сейчас они продолжают  приглашать своих благодарных слушателей на свои концерты, сохраняя при этом самобытность и уникальность фольклора Уймонской долины. 

Владимир Виноградов