Волонтеры «Молодой гвардии» рассказывают жителям отдаленных сел о вакцинации

Задача перед волонтерами стоит не простая. Обойти село, разнести листовки, рассказать жителям о вакцинации. Работа по информированию жителей из отдаленных уголков республики проводится в нашем регионе впервые. Бирюля, Александровка, Урлу-Аспак. Чаще всего, до людей, проживающих в таких местах, информация практически не доходит. Отчего возникают мифы и сомнения. Как в случае с вакциной от коронавируса. Ставить или не ставить. 

Типы вакцин, запись на прививку, возможные побочные явления. Активисты единого волонтерского штаба провели работу с жителями сел. Они распространили по улицам листовки, раздали средства индивидуальной защиты, рассказали о необходимости вакцинации. На листовке можно найти информацию о российских вакцинах, адреса прививочных пунктов и номер телефона горячей линии. Информирование населения - основная цель акции.   

На вопросы жителей о ковидной инфекции и вакцинации ответили медики. Можно ли прививаться после болезни, противопоказания и показания к вакцине, правда ли то, о чем говорят в интернете. Работа медиков и волонтеров по информированию населения только начинается, Майминский район - отправная точка акции. 

В Майминском районе первым компонентом уже привито - более шести с половиной тысяч жителей, вторым - более четырех тысяч. Число вакцинированных в Республике Алтай продолжает расти. 

Работа волонтеров и медиков приносит свои результаты. Получив консультацию специалиста и необходимую информацию жители сел отбрасывают сомнения и делают выбор в пользу прививки. 

Анастасия Кукотина