Республика Алтай подписала соглашение о сотрудничестве с корпорацией Туризм.РФ

Подписанные соглашения позволят начать совместную работу регионов и корпорации по федеральной программе «Развитие туристической инфраструктуры» нового нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». И это только первый шаг, самая большая работа впереди. 

До подписания, представители корпорации совместно с минстроем побывали в трех регионах: республике Бурятия, Иркутской области и в Республике Алтай. За счёт комплексного подхода к 2030 году количество туристических поездок россиян сможет увеличиться сюда почти вдвое. На местах были  изучены транспортная доступность, инфраструктуру в целом и туристический потенциал субъектов, определены приоритетные территории и направления, где можно создать новые места притяжения туристов. 

Что касается Республики Алтай в частности, то здесь Олег Хорохордин подчеркнул, что  при помощи корпорации планируется сдвинуть с мертвой точки ряд турплощадок, привлекая инвесторов, прежде всего с учетом мнения местного населения. И акцент здесь глава региона ставит в первую очередь на  поддержку экологического, агротуризма и других сберегающих природу направлений активного отдыха. 

Реализация национального проекта в сфере туризма позволит создать новые рабочие места, увеличит налоговые поступления в бюджет регионов, окажет влияние на развитие десятков смежных отраслей экономики. 

Аяна Ойлошева