Горно-Алтайск и Майма могут объединиться в агломерацию

В первую очередь - это развитие территорий, поясняют спикеры встречи Ольга Сафронова и Роман Птицын. Это не инновация, но ход развития.  В России уже есть положительный опыт. Горно-Алтайск и Майминский район находятся в близком соседстве - так сложилось исторически, что город фактически окружен ближайшим муниципалитетом. У нас много общего: совместная инфраструктура, трудовые ресурсы, сеть общественного транспорта. 

Развитие территорий объединит практически 100 тысяч жителей и позволит мобильно решать организационно-административные вопросы. И в первую очередь создаст удобства для жителей двух муниципальных образований. Такая форма взаимодействия упростит многие вопросы совместного хозяйствования и позволит решить ряд проблем, в том числе с предоставлением земельных участков льготным категориям граждан, дошкольным образованием, медицинским обслуживанием. 

При этом юридического объединения муниципалитетов не предполагается. Административные границы останутся в прежнем виде. Кроме этого в ходе прямого эфира руководители муниципалитетов ответили на волнующие вопросы жителей. Это и ремонт дорог, благоустройство, утилизация мусора, предоставление мест в детских садах и ряд других.   

Владимир Виноградов