Выпускник Алтайской студии мальчиков окончил московскую консерваторию имени Чайковского

Мелодию кларнета слышно отовсюду. В стенах родной школы Самыр играет одно из любимых произведений. Он закончил Алтайскую студию мальчиков при детской музыкальной школе № 1 в 2005 году. С тех пор не выпускает из рук любимый инструмент - кларнет. 

На студии мальчики изучают алтайские народные инструменты, сольфеджио, этику, хореографию и многое другое. За время обучения воспитанники участвуют в конкурсах, путешествуют и становятся настоящими ценителями музыки. 

В музыкальную школу Самыра привела мама. Попробовать себя в музыке, научиться многим вещам, провести свободное время с пользой. За время обучения музыка стала частью его жизни, а педагоги не только наставниками, но и товарищами. Владимир Кончев - первый из учителей Самыра и руководитель Алтайской студией мальчиков. 

Кто-то из музыкантов с начала обучения знает с каким инструментом ему по пути, кому-то требуется время на поиски. Самыр и кларнет нашли друг друга случайно. Сначала знакомство произошло в стенах родной школы, как факультатив, затем судьбу определила случайная встреча. 

Обучение по обмену в Италии, поездки за рубеж на конкурсы, выступления на концертах. Без поддержки родителей не обошлось. Она сыграла большую роль в становлении музыканта. 

Долгий и разнообразный. Так Самыр характеризует свой путь в музыке. 

Время, проведенное в консерватории было одним из самых интересных. Обучение у знаменитых педагогов, концерты, опыт игры в переходе и многое другое. Сегодня Самыр с гордостью и трепетом вспоминает обо всем, что ему пришлось пройти. 

Для того, чтобы собрать кларнет нужна сноровка и знание инструмента. Значительную часть в игре на этом духовом инструменте играет трость - тонкая узкая пластина, благодаря которой и создаются вибрации.  

Самыр - первый из нашей Республики, кто будучи учеником Алтайской студии мальчиков закончил Московскую Государственную консерваторию имени Чайковского. Он - участник и лауреат многих всероссийских конкурсов. Сейчас Самыр живет в Москве. Однако часто приезжает в родной город, гостит у родителей и настраивается на новые свершения.  

Анастасия Кукотина