Более 47 тысяч человек вакцинировались от СOVID-19 в Республике Алтай

Очередная неделя в регионе прошла в борьбе с опасным вирусом. Рост заболевания есть, но незначительный. Вспышки зарегистрированы в нескольких муниципалитетах. Антилидером стал Шебалинский район.

Обстановка в целом по республике и выполнение предписаний Оперштаба рассматривается еженедельно в правительстве. На этот раз глава республики Олег Хорохордин вел заседание в режиме ВКС из Москвы.

Все решения прошлого оперштаба выполнены. В  регионе действует 10 госпиталей. Из-за роста числа заболевших, развернуты два дополнительных медучреждения, где больные находятся на стационарном лечении. Всего 737 коек, около 80 из  них  имеют возможность подключению к ИВЛ.

Важной задачей по-прежнему остается иммунизация населения. На сегодня привито более 47 тысяч человек. Еженедельно вакцина поступает в республику в штатном режиме. Районы республики и Горно-Алтайск ведут активную работу по организации прививочного процесса.

Еще  одним важным событием за неделю стало  открытие кислородной станции на базе майминского госпиталя. Теперь два таких объекта действуют в регионе, что также поможет спасти жизни людей. Также на заседании руководители министерств и ведомств ознакомили Оперштаб  с ситуацией в профильных  сферах.

Министр труда, социального развития и занятости населения Адар Сумин предложил в интернатах для престарелых и инвалидов в Горно-Алтайске и Караколе Онгудайского района ввести для сотрудников вновь вахтовый метод работы. Это поможет обезопасить жителей соцучреждения от инфицирования коронавирусом. Кроме этого глава республики и члены оперштаба еще раз обратились к населению региона с призывом не верить фейковым новостям и сообщениям в Интернете. Только информация официальных органов и республиканских СМИ соответствуют действительности. Все действия властей республики направлены на то, чтобы обезопасить каждого человека и в это сложное время важно действовать всем сообща.

Марина Кулеева