В штабе ОНФ обсудили вопросы информированности населения об иммунизации

 Встреча представителей общественности, СМИ, медицинского сообщества, санитарных врачей, надзорных органов - не дежурное заседание, а необходимость и скорее обсуждение наболевшего. Сейчас важно оценить ситуацию, увидеть проблему извне, обсудить положительные моменты работы и выявить недостатки. Профильным министерствам и ведомствам поступают тысячи звонков. В том числе и на горячую линию Общероссийского народного фронта. 

Активизировать информационно-разъяснительную работу, поскольку медицинские работники сегодня трудятся в усиленном режиме. Поэтому так необходима помощь общественности, волонтерского движения, средств массовой информации. Вакцинация - сегодня единственная возможность сохранить свою жизнь и своих близких, отмечают врачи.  

Новый штамм коронавируса агрессивнее. Если в начале пандемии один заболевший мог заразить 2-3 человек, то теперь эта цифра доходит до 8. К тому же вирус теперь быстрее поражает легкие. Смертность от нового штамма высокая. Врачи, которые работают в красной зоне негодуют и не понимают, почему многие не защищают себя от коронавируса. Обращаются к жителям региона и признаются, что каждый день им приходится бороться со смертью.  

Согласно мировой статистике в Израиле вакцину получили  100 процентов населения, в США из 300 млн человек 200 млн уже привито. Республика Алтай занимает лидирующее место в Сибири по темпу вакцинации. Однако есть в нашем регионе и люди, которые препятствуют иммунизации. Они для достижения своих абсолютно не понятных целей прибегают к разным способам: распространяют фейковую информацию, отговаривают население от прививок, а многие из них и вовсе не верят в существование коронавируса. 

Поэтому медикам в это и без того нелегкое время приходится  бороться не только с агрессивной болезнью, но и агрессивно настроенными  людьми. 

Тамара Якова