В Усть-Коксинском районе полным ходом идет посевная кампания

СПК «Абайский» одно из самых крупных хозяйств Усть-Коксинского района. Они одни из первых в республике в этом году начали посевные работы. Хотя из-за затяжной весны многие муниципалитеты приступили к весенне-полевым работам на две недели позже срока.  В этом году запланировали засеять порядка 3 тысяч гектаров.

Это однолетние, многолетние травы, зерновые культуры,  которые пойдут на корм животным. Всего в этом сельхозкомплексе содержится  более 6 тысяч голов маралов, общее количество  крупного рогатого скота насчитывается около 800 голов, из них 140 дойных коров. 

Весна  в этом году для сельхозработ не очень удачная, но аграрии каждый день  стараются по максимуму выполнить всё намеченное, ведь от успеха посевной зависит и урожай. 

В СПК «Абайский» трудится  порядка 200 человек. Около 60 из них заняты на посевной. Именно от усердия и стараний каждого  зависит насколько качественно будут обработаны поля  и на этой земле появятся первые всходы.  

В 2021 году вся посевная площадь региона   составляет  более 105 тысяч гектаров земли. В том числе проведение ярового сева на площади 53 тысячи гектаров. Также в  большинстве хозяйств проведены подкормки посевных площадей, внесено более 300 тонн минеральных  и  органических удобрений. 

Марина Кулева