В Манжероке прошел межрегиональный фестиваль по мотогонкам

«Альфамен Турнаментс» именно так назвали свой фестиваль организаторы этих гонок на двухколесных и четырехколесных железных конях. Его участники - любители экстремальной езды со всей Сибири, уже давно сотрудничают с ГЛК «Манжерок», который предоставляет гонщикам свои горные трассы. В этом году гонка прошла уже в 15 раз. 

Технические виды спорта включают в себя такие основные направления как Эндуро Мото- спринт и кросс на квадроциклах и багги. Открывали программу фестиваля именно мотогонщики, которым предстояло преодолеть трассу протяженностью 15 км, проложенную по склонам горы Синюха, в зависимости от класса от одного до трёх кругов.

Фестиваль задумывался организаторами как всесезонный проект. Автомотогонки это лишь один из четырёх его этапов

Один из участников мотогонки Эркин Тантыбаров приехал покорять горное бездорожье из Онгудая. Как это не парадоксально звучит, но мотоспортом увлекся после серьёзной травмы ног.

Без падений мотоцикла не обходится ни одна серьезная гонка, и поднять своего железного друга максимально быстро и вернуться к прохождению трассы - один из основных навыком мотоспринтера..

Соревнования на квадроциклах и багги проходит на другой трассе - не такой гористой, однако крутых поворотов и ям и на ней хватает. Экипаж состоит из пилота и штурмана. Победитель определяется в результате получасового заезда на трёх километровом кольце.

По итогам мотозаездов, наши земляки Эркин Тандыбаров из Онгудая и Александр Апасов сумели занять вторые место в классе Голд и Сильвер соответственно. Также в десятку лучших вошел Максим Гладков из Горно-Алтайска.

Алексей Параев