Неработающие, пенсионеры и молодые мамы могут получить допобразование в ГАГУ

Помочь безработным  и восстановить занятость  до уровня пандемии поручил Президент России Владимир Путин. В связи с этим Правительством страны проводится большая работа, в том числе организована программа переобучения и дополнительного  профессионального  образования. Стать их участниками  могут не только те, кто потерял работу во время пандемии, но и люди старше 50 лет, а также женщины с маленькими детьми.

Всего в России выбрано несколько федеральных образовательных  площадок, в числе которых Томский госуниверситет, в свою очередь  вуз выбирает региональные учебные заведения-партнеры, где будет проходить непосредственно обучение,  у нас в регионе это Горно-Алтайский университет. 

В связи с этим министерство труда заключило  трехсторонний договор о сотрудничестве, который поспособствует дальнейшей работе. В рамках заключенного соглашения безработные   смогут обратится в органы службы занятости и получить всю необходимую информацию об образовательных программах. 

В настоящий момент уже подано 22 заявки.  Согласно информации на портале «Работа в России» ГАГУ обучает  по 3 программам: логопед, практическая психология и тьютор. 

Со временем  вуз планирует  увеличить количество программ, востребованных на рынке труда республики. Тогда желающие смогут получить профессии  в туризме,  сфере услуг, сельском хозяйстве,  будет предложена профессиональная переподготовка учителей, повышение квалификации бухгалтеров, юристов, специалистов отделов кадров и делопроизводства.

Марина Кулеева