Жители села Яйлю облагораживают яблоневые сады на берегах Телецкого озера

Андрей и Эва. Молодая семейная пара из Яйлю обзавелась своим участком яблоневых садов 5 лет назад. В их пользовании 4 гектара. За это время очистили территорию сделали электроизгородь от диких животных, произвели обрезку яблонь на 3-х гектарах. Остается еще один, так что работы хватает. 

В прошлом году собрали неплохой урожай - порядка двух тонн, но так не всегда. Все зависит от погоды, главное, чтобы не было заморозков. Часть урожая идет на продажу, часть для собственных нужд. Сорта яблонь различные, есть даже такие, которые сохранились только здесь. 

Уход за такой территорией - работа не из легких. Эва, кстати, француженка, практически весь сезон в саду. Вместе с мужем Андреем занимаются обрезкой деревьев, обработкой сада от вредителей. 

А электрозабор просто необходим. Частые гости яблоневого сада также маралы, косули, медведи, дикие кабаны. И хотя от последних так называемый "электропастух" особо не спасает, все же удалось минимизировать потери от любителей полакомиться яблоками и молодыми ветками животных. 

Соглашение по передаче участков сада жителям Яйлю между территориальным общественным самоуправлением и Алтайским заповедником заключено в 2016 году. Оно позволяет не только вести эколого-просветительская деятельность, но и развивать экологический туризм, поддерживая местных жителей. 

В садах Яйлинской террасы Алтайского заповедника произрастает порядка 30 сортов яблонь. Некоторые из них, по-настоящему уникальные, сохранились только здесь. Поэтому принятое 5 лет назад решение по сохранению биокультурного разнообразия трудно переоценить. Сегодня за судьбу садов, заложенных в свое время знаменитым садоводом Дмитрием Степановичем Рачкиным на Яйлинской террасе переживать не приходится.

Владимир Виноградов