Подведены итоги проекта “Автопоезд Здоровье”

АПЗСоциальный проект автопоезд «Здоровье» стартовал в июле текущего года по инициативе руководителя региона Олега Хорохордина, и уже успел показать свою необходимость и своевременность. Как отмечается на сайте правительства региона, в ходе работы врачи осмотрели порядка 25 000 пациентов.

В течение трех месяцев автопоезд объехал всю республику. Жители региона смогли получить консультации узких специалистов, которых обычно не хватает в сельской местности:  кардиолога, офтальмолога, оториноларинголога, невролога, онколога, стоматолога и других. В составе выездной бригады работали не только врачи республиканской больницы, но и сотрудники районных больниц.

Были проведены сотни исследований, включая УЗИ- и рентгенодиагностику. Пациенты с подозрением на серьезные заболевания направлялись на дополнительные обследования.

Олег Хорохордин отметил, что работа автопоезда “Здоровье” особенно актуальна для жителей отдаленных районов. Руководитель республики  подчеркнул, что проект станет ежегодным, а регион будет обеспечен передвижной медицинской техникой, которая будет использоваться в работе автопоезда.   

Также в рамках работы автопоезда в здравоохранительных организациях столицы прошел день открытых дверей. В республиканской больнице горожане смогли пройти профилактические осмотры невролога, кардиолога, а также детских специалистов. Стоматологические приемы прошли в республиканской стоматологической поликлинике, гинекологические – в женской консультации Перинатального центра. Всего в этот день медицинскую помощь получили  более 1500 жителей столицы.