Первенство Сибири по конному спорту состоялось в Республике Алтай

Конные

Соревнования по конному спорту - лично-командное первенство Сибирского федерального округа среди детей, юношей и юниоров по троеборью, а также чемпионат Республики Алтай по троеборью, состоялись в Республике Алтай.

 Как сообщает сайт регионального правительства, Первенство Сибирского федерального округа является квалификационным к участию в IX летней Спартакиаде учащихся России, заключительный этап которой пройдет в Москве в августе 2019 года.

Троеборье является самой сложной олимпийской дисциплиной конного спорта. Соревнования проходят в течение трех дней, по итогам которых всадники занимают места в финальном протоколе. Конкурный маршрут смогли преодолеть 48 всадников из 62, стартовавших в первый день турнира.

В соревнованиях приняли участие представители Республики Алтай, Республики Хакасия, Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской и Кемеровской областей. Возраст всадников варьировался от 12 до 65 лет в программах разной степени сложности в личном и командном зачетах. Было разыграно 7 комплектов наград.

Лучшие результаты среди детей, представляющих Республику Алтай, показали Анастасия Лазарева из гимназии №3 и Эльбрус, занявшие четвертое место в итоговом протоколе.

Лучшей парой, представляющей Республику Алтай, в категории “юниоры”, стали Диана Кречетова из школы №9 и Эгермейстер, занявшие третью ступень пьедестала, сообщает спорткомитет региона.

На республиканском чемпионате спортсмены завоевали серебряные и бронзовые награды в программе ДК90: представители республиканской конноспортивной школы Анна Пушкарева и Экспансия, а также спортсмены конного клуба «Эксперт» Вероника Абрамова и Флика.

Победителями в самой сложной программе CCN2*-L первенства Сибирского федерального округа стали всадники из Новосибирска и Красноярска. Золотой кубок первенства Сибирского федерального округа в командном зачете выиграла команда школы олимпийского резерва из Новосибирска.