Собака бывает кусачей: как решить проблему с бродячими животными?

 Совсем недавно в поселке Афганцев произошел инцидент, когда собаки напали на пятилетнего ребенка, играющего во дворе собственного дома. К счастью, малыш отделался легким испугом, однако беспризорные собаки продолжают угрожать жителям района. Нередки случаи, когда от укусов собак страдают почтальоны, работающие в частном секторе. А ведь у многих животных, судя по ошейникам, есть хозяева. Порой даже привязанный во дворе пес - это еще не гарантия вашей безопасности, особенно когда участок ничем не огорожен. 

Администрация Горно-Алтайска напоминает нерадивым хозяевам, что ненадлежащее содержание и выгул собак влечет за собой предупреждение, или административный штраф от 1,5 до 2,5 тысяч рублей. Кроме того еще есть и гражданско-правовая ответственность: пострадавший от укусов собак может подать в суд и требовать возмещение физического и морального вреда. 

Самих же беспризорных собак защищает новый федеральный закон, вступивший в силу в начале 2020 года. Он запрещает отлов собак с целью их убийства. Безнадзорные животные  подлежат стерилизации, вакцинации и временному содержанию в приюте. Кроме того владельцы собак могут стерилизовать собственных питомцев - для контроля рождаемости. Помочь в этом может некоммерческая организация “Котопес”, куда можно подать заявку на бесплатную процедуру стерилизации. 

Подводя итог всему вышесказанному, важно отметить, что в правилах благоустройства города четко прописаны правила выгула четвероногих питомцев. Собак нельзя отпускать с поводка в местах общего пользования, на детских и игровых площадках. Обязательно использование поводка, а в отдельных случаях - намордника. 

Владимир Виноградов