В Республике Алтай обсудили обеспечение безопасности переписи населения

 

Основной этап переписи запланирован на апрель 2021 года. В течение месяца все россияне смогут подать информацию о себе и своих близких тремя разными способами: самостоятельно на портале Госуслуг, дождаться переписчика на дому или заполнить необходимые данные на гостевом компьютере в местном МФЦ. 

Глава Росстата Павел Малков рассказал том, как будет обеспечена физическая безопасность людей, а также информационная сохранность личных данных. Все переписчики будут обеспечены масками и перчатками. Росстат ведет переговоры с Минздравом РФ о вакцинации от коронавируса тех, кто будет посещать граждан на дому. Кроме того все переписчики получат страховку, куда включены и возможные нападения домашних животных. 

Переписчики обязаны носить форменный жилет и шарф, также в “экипировку” входит портфель, фонарик, паспорт, удостоверение с несколькими степенями защиты, свисток, отпугивающий собак, и планшет. Последний -  необходимый атрибут современной цифровой переписи. Всего для Всероссийской переписи населения будет использоваться 360 тысяч таких устройств. Использование планшетов позволит повысить качество собираемых данных, а также ускорить их обработку и усилить качество аналитики по итогам всей переписи. Отметим, что первая партия планшетов уже используется для переписи населения на труднодоступных территориях. Также создается единый ситуационный центр ВПН. 

Первые результаты переписи станут известны уже в октябре 2021-го, а окончательные итоги будут подведены в 2022 году. После обработки обезличенные данные переписи в геопривязке к цифровой карте планируется сделать доступными для широкого использования.

Янина Костецкая