В детских лагерях региона спасатели учат оказывать первую помощь

 Как сообщается на сайте правительства региона, очередное занятие прошло в лагере «Черемушки» для воспитанников Школы-интерната имени Г.К. Жукова для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сотрудник МЧС России по РА капитан внутренней службы Эркемен Муйтуев на специальном тренажере продемонстрировал способы оказания первой помощи пострадавшим в разных критических ситуациях.

 Ребята узнали, как правильно проводить сердечно-легочную реанимацию, придавать устойчивое боковое положение человеку, потерявшему сознание, чтобы он не задохнулся от запавшего в гортань языка, как помочь пострадавшим от попадания мелкого предмета в дыхательные пути, сообщает пресс-служба регионального МЧС.  

В Республике Алтай всероссийский проект «Научись спасать жизнь!» реализуется с марта 2017 года. Обучение инструкторов первой помощи осуществляется на базе медицинского колледжа, учебно-методического центра по ГОЧС Республики Алтай,  и в педагогическом колледже. С начала реализации проекта обучение прошли более 300 инструкторы первой помощи, и свыше 20 тысяч человек из числа учащихся образовательных учреждений. Для проведения занятий и подготовки специалистов на территории Республики Алтай оборудовано 30 учебных классов.

Фото: Главное управление МЧС России по Республике Алтай.