Стартовала приемная кампания в начальные классы

04klass1Только в Горно-Алтайске впервые за парты сядут порядка полутора тысяч девчонок и мальчишек. Но сначала их родителям необходимо подать соответствующее заявление.

Каждый последующий год детей в первые классы идет больше , чем в предыдущий. Такая тенденция сохранится и в 2019г. Предположительно за парты сядут полторы тысячи учеников. В прошлом году, первоклассниками в республиканской столице стали 1206 человек.

ВЕРА АЛЕКОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Для того, чтобы поступить в первый класс необходимо родителям обратиться в образовательную организацию по закрепленной территории. Данная территория закреплена распоряжением Администрации города Горно-Алтайска. Дети в школу записываются с 6,5 лет и не старше 8 лет. Все изменения, все дополнения по набору и по приему в первый класс можно увидеть на сайтах образовательных организаций. Вся информация о первоклассниках и о зачислении в первый класс размещена на сайте Управления образования».

Чтобы записать ребенка в первый класс родители предоставляют необходимый пакет документов. Помимо традиционного личного обращения они смогут воспользоваться сайтом Госуслуг, подав заявление в электронном виде. Эта услуга предоставляется бесплатно.

ЕЛЕНА СТАРИКОВА, ДИРЕКТОР ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ № 1 г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Мы рекомендуем всем обращаться через портал Госулуг, потому что родителю более удобно заполнить форму, прикрепить все необходимые документы, это адресная справочка, это копии свидетельства о рождении. Впоследствии наш оператор свяжется с родителем».

Прийти в школу лично родителям все равно придется, чтобы предоставить подлинники документов, прикрепленных в электронном виде. Сделать это можно в рабочее время в течение 7 рабочих дней после подачи заявления через интернет. Заявление можно предъявить и традиционным способом в школе.

В обоих случаях срок окончания подачи документов - до 30 июня. А с 1 августа по 5 сентября школы будут принимать детей без учета их места проживания на оставшиеся свободными места.

Янина Костецкая