Горнолыжники и лыжники открыли новый зимний сезон

18gornye lygiНа горе Комсомолка и на лыжной базе в Еланде прошли первые старты.

Уик-энд со спортивным уклоном. Отличный снег, солнечная погода и эффектное катание на горных лыжах. Вот секрет успешного открытия зимнего сезона. Этого дня педагоги и воспитанники горнолыжки ждали. В спортивной школе по горным лыжам занимается более 200 мальчишек и девчонок. Практически месяц они поднимались на гору пешком без подъемника.

ЮРИЙ НЕЧАЕВ, МЭР г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Мы сделали все условия сегодня: замечательный подъемник, оснеживание, где можно заниматься практически до самой весны горными лыжами. Город Горно-Алтайск сегодня в этом году попал в федеральную программу. и мы начинаем в этом году начало горы Тугая. Поэтому в городе созданы все условия, что бы наши ребятишки активно занимались спортом».

И перед первыми стартами слова напутствия и поддержки юным спортсменам.

МИХАИЛ КЕССЕЛЬ, ДИРЕКТОР СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ ПО ГОРНЫМ ЛЫЖАМ И СНОУБОРДУ: «Во-первых, крепкого-крепкого здоровья, во-вторых, чтобы у вас не было никаких травм, ну и в-третьих быстрых вам секунд и пусть победит сильнейший в наших сегодняшних соревнованиях».

Снега более чем достаточно для бодрого и хорошего катания. На Комсомолке не только катались на лыжах, но и соревновались. Причём участники это не профессиональные спортсмены, а дети, которые своим мастерством не оставили равнодушным никого. Соревнования проводились в дисциплине: специальный слалом, в младшей и старшей группах, участие также приняли ветераны, любители горнолыжного спорта из Горно-Алтайска, Бийска, Новосибирска.

ЮЛИЯ СУРТАЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ ПО ГОРНЫМ ЛЫЖАМ И СНОУБОРДУ: «Начало горнолыжного спорта было положено на горе Тугая в 1958 году. В этом году школа отметила с широким размахом свой 60-летний юбилей. И сегодняшние соревнования и следующие соревнования будут у нас проходить под эгидой 60 летнего юбилея школы. Сегодня участвует свыше 100 спортсменов. Это спортсмены, которые занимаются в учебно-тренировочных и в группах начальной подготовки свыше второго года обучения».

По итогам двух заездов на верхнюю ступень пьедестала поднялись Анастасия Садовая, Дмитрий Алексеев, а лидером у ветеранов горнолыжного спорта стал Николай Модоров.

 А некоторые юные горнолыжники - уже мечтают о профессиональной карьере. Шесть лет Иван Титов посещает горнолыжную школу, он уже опытный спортсмен, неоднократно участвовал в чемпионатах разного уровня. На чемпионате Сибири в Белокурихе Иван Титов занял первое место.

А на лыжной базе в Еланде состязались любители беговых лыж. В традиционных соревнованиях приняли участие более 500 человек, среди них трудовые коллективы, студенты, учащиеся специализированных спортивных школ. Лыжники вышли на дистанции 500 м, один и 2,5 километра.

Возраст спортсменов от 6 лет, а самые опытные лыжники Попова Валентина и Кошкин Василий получили памятные призы.

По результатам соревнований золото у Веры Водолеевой, Абдыкадыр кызы Кыял, Евгения Бабоякова, Романа Такпаева, также были награждены победители в других 11 группах.

Янина Решетова