"Великие имена России"

15imenaВ Общественной палате РА состоялась пресс-конференция, посвященная заключительному этапу национального конкурса "Великие имена России". В лист для финального голосования вошли Григорий Чорос-Гуркин, Николай Рерих и Илья Шуклин.

Проект "Великие имена России" сохраняет историческую память и духовные традиции. Формат конкурса общенациональный.
Напомним, в ходе третьего этапа специалисты ВЦИОМ выявили предпочтения жителей региона в отношении наиболее популярных имен. Из 10 в Шорт-листе остались 3 фамилии. Список Республики Алтай получился уникальным для России, в него вошли два известных художника Григорий Чорос-Гуркин и Николай Рерих, и Герой Советского Союза Илья Шуклин. Председатель Общественной палаты Республики Алтай Татьяна Кончева акцентировала внимание на репрезентативности отбора кандидатов в шорт-лист голосования.

ТАТЬЯНА КОНЧЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Несколько было вариантов голосований: и на сайте, были и социологические исследования, и опрос общественного мнения проводился. И методика исследования были телефонные опросы по случайной выборке стационарных и мобильных номеров из полной базы телефонных номеров, задействованных на территории региона. Приняло участие 800 респондентов, различных социальных групп. Это люди разных возрастов, от 18 до 70 лет, по гендерному составу мужчины женщины 50 на 50, разнообразного рода занятий, жители городов и сельской местности».

Сейчас проект вступил в свою завершающую стадию. Любой желающий может выбрать один аэропорт из общего списка и проголосовать по принципу «один голос – один аэропорт – одно имя». Это можно сделать на сайте великиеимена. рф, в социальных сетях: в Одноклассниках и в Контакте и по телефону "горячей линии" 8-800-707-93-17. «Волонтеры Победы» проводят анкетирование на Центральной площади города, Юбилейной площади в Майме, а также в зданиях автовокзала и аэропорта.

ВАДИМ ФЕФЕЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ "ВОЛОНТЕРЫ ПОБЕДЫ": «Предлагают на выбор 3 имени, которые у нас находятся в шорт-листе. Человек либо сам, либо с помощью Волонтеров Победы, отмечает галочку напротив одного и опускает все в урну для голосования».

Региональные Шорт-листы получились пестрыми разнообразными. Так в Новосибирске в тройку лидеров вошли Евгений Мешалкин, Александр Покрышкин и Валерий Чкалов, а на победу в Москве (Домодедово) претендуют сразу 4 имени: Георгий Жуков, Михаил Кутузов, Михаил Ломоносов и Евгений Примаков.

Что касается нашего аэропорта, то жители Республики сами определят, чьим именем дополнить название воздушной гавани нашего региона. Итоги озвучат 5 декабря на форуме добровольцев.

Янина Решетова