Лингвист, педагог и переводчик

12altaistikaСвой 60-летний юбилей отмечает Надежда Тыдыкова. Поздравили видного ученого в научно-исследовательском институте алтаистики им. Суразакова. Исследователь грамматики, лексикологии, трудных вопросов алтайского языка является автором около 90 научных работ. Ее статьи публиковались не только в России, но и в других странах мира. Помимо научной деятельности Надежда Николаевна – педагог с глубокими знаниями и переводчик тюркских языков. На встрече в адрес юбиляра было сказано много теплых слов и поздравлений.

ОЛЬГА БОЛТОШЕВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РА: «Министерство образования и науки РА поздравляет вас с юбилеем, выражает искреннюю благодарность и признательность за огромный вклад в сохранение и развитие алтайского языка. Мы знаем Вас как талантливого ученого, известного специалиста в области алтайского языкознания. Круг ваших научных интересов жирок и разнообразен».

На сегодняшний день на алтайском языке издано много словарей, проведена работа по русско-алтайско-английской терминологии. Вся эта работа - заслуга и Надежды Тыдыковой. В завершении встречи, автор десятков научных работ и монографий отметила, что еще многое не сделано, есть цели, к выполнению которых она будет стремиться.