В республиканской столице появилось еще одно место отдыха

25naberegnayaДевятнадцатый объект, построенный в рамках федерального проекта "Создания комфортной городской среды", торжественно открыт в преддверии новогодних праздников. Им стала набережная в микрорайоне Мебельная.

Благоустроенная набережная теперь станет любимым местом горожан, причем в любое время года. Она преобразилась на глазах. Здесь появились новые тротуары, спортивная и игровая площадки с прекрасным видом на Маймушку. Благодаря новой системе освещения совершать прогулки можно будет и в тёмное время суток.

Благоустройство этой общественной территории проходило в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды", которая уже второй год успешно работает в нашем городе. В преддверии Нового года открыт очередной, девятнадцатый по счету объект.

ИГОРЬ КОРШУНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Президентом РФ было принято решение о создании этого федерального проекта. Наша республика была отмечена тем, что нам тоже поступили федеральные деньги, всего вот с 17 года , я не ошибусь, было на эти цели на 3 года направлено более 102 млн руб, из них вот 92 млн. это федеральные средства и эти мероприятия активно реализовывались у нас в городе. Благодаря активной позиции администрации города и помощи республики в целом, и неравнодушных людей».

В микрорайоне "Мебельная" проживает свыше 4. 000 горожан. Площадь набережной разделена на пешеходные дорожки, оборудованные скамьями и урнами, спортивную зону с тренажерами, детскую площадку с песочницей, каруселью, игровым комплексом и качелями.

Вдоль берега и спортивной и детской площадок - тротуары. Установлены металлические перила и появилась автостоянка.

ОЛЬГА САФРОНОВА, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «В этом году мы мало дали время нашим многоуважаемым строителям, чтобы они здесь преобразили эту территорию, но тем не менее они со всем справились и им огромная за это благодарность. Мы очень надеемся, что эта набережная станет для жителей города замечательным местом встреч, местом занятий для спорта, местом проведения праздников».

В рамках торжественного мероприятия состоялось награждение. За заслуги в профессиональной деятельности и большой вклад в развитие строительства в регионе Благодарственными письмами Главы Республики Алтай Александра Бердникова награждены генеральный директор компании «Дорстрой» Анатолий Половников и архитектор Кирилл Хромов.

На открытие собрались десятки жителей города, а для самых маленьких - прошел костюмированный праздник с конкурсами. По набережной можно было прокатиться на собачьей упряжке. После выступления официальных лиц праздник продолжился концертом.

МАРИНА СКОРОХОДОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТСЖ "СОЗВЕЗДИЕ": «Здесь была дорога, ездили машины, грязь была кругом, т.е. постоянно грязь, жители постоянно жаловались, что грязь идет и в окна много очень. Сейчас конечно красота, плиточкой все выложили, деревья посадили, надеемся, что будет красиво, что лес разрастется, приживется все, будет красота. Что жители будут с пониманием относиться, что нужно беречь все, что построили, сделали».

В рамках обустройства общественных территорий продолжится благоустройство тротуаров, запланирован второй этап работ на набережной реки Майма. Также будут созданы три комплекса уличных тренажеров, а на улице Строителей откроют спортивную площадку.

Янина Решетова