Состоялись соревнования по гребному слалому и рафтингу

24bassprintГладкая вода сменила бурную. В плавательном бассейне Горно-Алтайска прошли открытые соревнования по гребному слалому и рафтингу. Более ста спортсменов из Новосибирской и Томской области, Алтайского края и Республики Алтай боролись за звание лучших.

Кольцевая гонка. Дорожка бассейна 25 метров. Квалификация с элементами безопасности. Экипаж переворачивает лодку и ставит ее на киль. Перед четверкой рафтеров задача: обойти ворота, не задев их. Каждое касание - плюс пять секунд к основному времени. Если в естественных условиях живая вода помогает обходить препятствия, то в бассейне спортсменам приходится не только быть начеку, но и работать с удвоенной силой.

ДМИТРИЙ АКЧИН, КАПИТАН КОМАНДЫ "ГАГУ-ОСНОВНОЙ": «Здесь очень много зависит именно только от тебя, лодка стоит на месте тебе ее постоянно нужно разгонять и раскручивать. Есть определенные трудности. Тем более это такие сжатые рамки. ворота находятся очень близко, серьезная лавировка. Поэтому у менее опытных команд огромное количество штрафов на реке редко такое бывает».

На Открытом Кубке Республики Алтай "Улалу-Басспринт" в закрытых помещениях свои силы в гребном слаломе и рафтинге попробовали команды из Томской и Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай.

Команда "ГАГУ-Основной": Дмитрий Акчин, Андрей Ковязин, Даниил Оленников и Кирилл Талпа, в пятый раз успешно справилась с прохождением дистанции. Для них это не просто соревнования, а подготовка к чемпионату мира в следующем году.

АНДРЕЙ КОВЯЗИН, ЧЛЕН КОМАНДЫ "ГАГУ-ОСНОВНОЙ": «В данный момент готовимся очень усердно. В Австралии чемпионат мира в 2019 году. И команда юниоров и основная группа, то есть мужчины, проходим в данный момент тренировочный цикл: тренажерный зал, лыжная подготовка и кроссовая; конечно же, ходим в бассейн – гребем».

По гребному слалому в открытом чемпионате на каяке первые места у Дмитрия Тищенко и Светланы Третьяковой, она же лидирует в классе судов С-1( каноэ), Каноист - Александр Сондор из Томской области одержал победу в своей возрастной категории. У юниоров на каяках отличились Екатерина Меновщикова и Иван Козлов. На каноэ стали лучшими Иван Орехов снова Екатерина Меновщикова.

Стоит отметить, что практически все лидеры этих соревнований из РА.

Наталья Стрелецкая