В Национальном музее открылась выставка, посвященная памяти Александра Суразакова

24surazakov vystavkaСын Сазона Саймовича Суразакова был известен и как талантливый писатель, поэт, философ, известного алтайского археолога. На выставке представлены личные вещи и авторские работы. Многие из которых стали фундаментальными для экспозиций Национального музея.

Сын известного исследователя Сазона Суразакова не менее известен в научных кругах. Он мог состояться в любой сфере, однако выбрал археологию. И не случайно, говорят, коллеги. Перед ним открылся целый мир, каждая полевая экспедиция - разгадка тайн древнего мира. Он стал первооткрывателем Яломанского святилища и могильника Айра-Таш-1, базового памятника сарматского периода.

РИММА ЕРКИНОВА, ДИРЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЕЯ РА им. А.В. АНОХИНА: «Системный сбор археологических предметов начинается с начала 80-х гг. Наш музей имел свой археологический отряд. Они уезжали летом и возвращались поздней осенью. Эти предметы - основа нашей экспозиции».

На выставке друзья, коллеги и близкие. В узком кругу его называли "шеф", Саша или Сазоныч. И каждый с теплотой вспоминает о нем, предпочитавшем официальному обращению дружеское общение. Кандидат исторических наук, археолог, позже стал писать стихи и прозу - в памяти друзей и знакомых остался светлым человеком.

Фундаментальная работа Александра Сазоновича "Археология Алтая конца 6 - начала 2 века до нашей эры, выпущенная 30 лет назад, актуальна до сих пор. Это базовый труд, который и сейчас штудируют исследователи. До Суразакова Древний Алтай был исследован Сергеем Руденко. Александр Сазонович систематизировал археологические памятники.

ВАСИЛИЙ СОЕНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ ТЮРКСКИХ НАРОДОВ ГАГУ: «Интеллектуальные возможности использовал не в политических целях, хотел приносить пользу. Именно археология дала эту возможность и показать грани древней и средневековой археологии».

Александр Суразаков ушел из жизни в августе этого года. Ему бы исполнилось 70. На выставке в честь несостоявшегося юбилея фотографии, личные вещи, документы и книги ученого.

Ольга Усольцева