20-летний юбилей отмечает АРО "Всероссийское общество инвалидов»

19voiОни ведут активную и разнообразную жизнь, хотя порой это очень нелегко. Свой 20-летний юбилей отметила Алтайская республиканская организация "Всероссийское общество инвалидов". Торжественное мероприятие прошло в стенах Национального музея им. Анохина.

Вот уже 20 лет Алтайское региональное отделение Всероссийского общества инвалидов занимается реабилитацией и социальной адаптацией людей с ограниченными возможностями. За эти годы двери общества не закрываются никогда. Каждый день люди приходят, чтобы заняться чем-то интересным или просто пообщаться. Здесь помогают обрести уверенность в своих силах, найти взаимопонимание и поддержку.

Праздничное мероприятие состоялось в Национальном музее им. Анохина. В атриуме прошла выставка прикладного творчества людей с ограничениями по здоровью. Здесь представлены работы, восхищающие мастерством и трудолюбием авторов. Это и национальные костюмы из Кош-Агача, тряпичные куклы из Чои, пейзажи Шебалинского района и конная упряжь из Онгудая.

Активная жизненная позиция и огромная сила воли позволяет им жить настоящей полноценной жизнью.

Республиканское отделение ВОИ было зарегистрировано в октябре 1998 г. Уже в конце года в его состав входило свыше 300 человек.

НАДЕЖДА КАЗАНЦЕВА, ЧЛЕН АЛТАЙСКОЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ: «Нас семь человек было, которые практически обход по домам проходили сами, сами группой, сами смотрели, приводили. Это раньше было очень сложно, потому что нужно было показать, что мы есть такие, сейчас, все знают, что есть люди с ограниченными возможностями, раньше, это мы на себе показывали. Какие мы. Мы остались, такими же жизнерадостными, которые любим жизнь. Поэтому мы сами ходили и показывали. Участвовали во всех мероприятиях, проводимых и здесь в РА, и за ее пределами нашей республики, ездили и в Москву, и в Иркутск ездили мы. Мы писали гранты, выигрывали. Очень много инвалидов у нас участвовали в спорте, колясочники, и в лыжных гонках».

Председателем была избрана Тамара Зиновьева. И уже на протяжении двух десятилетий она помогает людям. Ее деятельность в обществе направлена на сплочение людей с инвалидностью. Этот неравнодушный человек оказывает им консультативную , юридическую помощь, а порой просто добрым словом поддерживает тех, кто пал духом. Со временем организация быстро выросла и сегодня она насчитывает свыше 7 000-ми тысяч человек. Это люди молодые и уже в возрасте, активные и домашние, талантливые и спортивные. Но все они мужественные, сильные духом и заслуживают особого уважения. Жизнь общества людей с ограничениями по здоровью оживилась. И в этом несомненная заслуга ее энергичного лидера, которая поддерживает самые авантюрные начинания своих коллег.

Сообща можно многое. Сильные духом люди доказывают это каждый день. Известная параспортсменка, двукратная чемпионка России по плаванию и победительница этапа кубка России по паратриатлону Людмила Рыспаева добилась многого. Она стойко пережила все сложности, сейчас воспитывает сына и уже сама помогает людям поверить в себя.

ЛЮДМИЛА РЫСПАЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АЛТАЙСКОЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ: «У нас развивается по армреслингу очень активно, настольному теннису, прыжки в длину очень активно, пауэрлифтинг у нас очень востребован, плавание, проводим мы тоже чемпионаты открытые, и бег на колясках, то, что самое интересное среди колясочников, такое, это тоже мы все проводим, на фестивале спорта и творчества "Мы раскрываем крылья".

Члены алтайского регионального общества инвалидов отличаются оптимизмом и волей к жизни. Во многом именно благодаря обществу многие из них нашли в себе новые силы и обрели веру в лучшее.

Самая главная задача общества - это вселить надежду и помочь людям с особыми потребностями сделать свои возможности неограниченными.

Янина Решетова