Муниципалитетам вручили ключи от новых санитарных автомобилей

18skoryeГлава Республики Алтай Александр Бердников вручил руководителям районных медицинских учреждений и главам муниципальных образований ключи от новых санитарных автомобилей. Торжественная передача машин состоялась в рамках открытия врачебного участка в микрорайоне Алгаир в Майме.

По программе «Поддержка автомобильной промышленности» за счет средств федерального бюджета для медицинских учреждений региона приобретено 10 автомобилей на сумму более 23 млн рублей, в их числе 9 автомобилей «Газель» и один автомобиль УАЗ. Кроме того, в рамках программы «Развитие здравоохранения» приобретено 13 автомобилей УАЗ. На эти цели из республиканского бюджета выделено более 9 млн рублей.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА: «Учитывая проблему с изношенностью машин скорой помощи, мы вручили ключи всем районам РА -21 автомашину. 5 получил только Майминский район. Скорая помощь - 4 машины. Кош-Агач, Улаган, т.е. все 100% районы получили новые авто».

Приобретение новых «скорых», оснащенных современными техническими средствами, имеет огромное значение. Эти автомобили обладают повышенной проходимостью и предназначены для использования даже на самых труднопроходимых участках сельской местности.

ОЛЕГ КУЛИГИН, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МО "УСТЬ-КОКСИНСКИЙ РАЙОН": «Вся техника имеет свойство приходить в негодность. И сегодня любой новый транспорт это, конечно, только улучшение. Улучшение в области быстрой доставки. От этого зависит иногда и жизнь человека, насколько мы быстро доставим его в леченое учреждение. И мы рады, что сегодня и Усть-Коксинский район получил два авто».

В последние годы остро встала проблема изношенности санитарного транспорта, звучали вопросы и по оказанию скорой медицинской помощи населению. По указанию Президента РФ в рамках федеральной программы по оказанию своевременной экстренной помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах, Республика Алтай вошла в программу санитарной авиации», - подчеркивает Александр Бердников. Только в этом году спасены 230 жизней, по первому звонку состоялось 150 вылетов в труднодоступные отдаленные села. А сейчас с приобретением новых автомобилей, сделан еще один важный шаг в укреплении службы скорой медицинской помощи.