В Горно-Алтайске состязались младенцы

09mladencyДо финиша - добежать, дойти, но лучше доползти. Забег младенцев. Благотворительная акция с таким названием прошла в четвертый раз в Горно-Алтайске. ее участники - дети с 6 месяцев до трех лет.

На старте малыши 6-9 месяцев. Единственные соревнования, в которых спортсмены участвуют вместе со своими родителями. Последним в этом случае пришлось даже встать на четвереньки. И все ради победы в забеге младенцев.

РУСЛАН АВДОНИН, ПАПА ПОБЕДИТЕЛЬНИЦЫ КОНКУРСА "ЗАБЕГ МЛАДЕНЦЕВ" 6-9 месяцев: «О забеге мы узнали около двух месяцев назад. У нас с супругой появилась цель поучаствовать в этом мероприятии. Сами с супругой придерживаемся спортивного образа жизни и очень бы хотелось ребенку с детства прививать такие спортивные навыки и традиции. Всегда приятно окунуться в такую благоприятную атмосферу спортивного праздника, особенно когда этот праздник детский».

Около ста участников. Дистанция - 5 метров. Правило для родителей только одно – не касаться юных спортсменов. А вот заманивать к финишу сколько угодно и чем угодно. В ход идут все любимые игрушки – куклы, машинки и, конечно, сотовые телефоны. Как выяснилось, получить свой первый в жизни спортивный диплом можно, даже если ты еще не умеешь ходить и говорить. Одно из главных правил участия в благотворительной акции - оплата оргвзноса.

ЛИЯ ЛАПТЕВА, ДИРЕКТОР ДЕТСКОГО ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ И КОРРЕКЦИИ "БАРС И КО": «Деньги за регистрационный взнос пойдут на благотворительный проект "Дари добро в Барс и Ко" для детей, оказавших в трудной жизненной ситуации во время нахождения в стационарной детской больнице. С ними будут заниматься волонтеры педагогического колледжа, будут организовывать досуг детей».

Пока одни соревнуются в быстроте, другие тоже не теряют времени даром. Для них фотозона и творческий уголок: картины песком, лепка из пластилина и глины, показ мод.

Победители и призеры соревнований получили кубки, медали. А те, кто остался без наград, не расстраиваются. У них еще есть время, чтобы подготовиться и победить, но уже в следующем году.

Анна Скороходова