Республику ожидает понижение температуры

10pogodaОсень отдает свои права зиме. Антициклон, стоявший долгое время над средней Азией - разрушился. Именно он нес на Алтай теплые воздушные массы. И, как итог, затянувшаяся оттепель сменится морозами. Наиболее холодный температурный режим почувствуется, конечно, по высокогорью. Так же резко похолодает и на перевалах.

ЛЮДМИЛА ТЫДЫКОВА, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ГОРНО-АЛТАЙСКОГО ЦЕНТРА ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ: «Если в пятницу, субботу будут интенсивные осадки, естественно на дорогах будут гололедные явления. Практически повсеместно. Налипание мокрого снега начнется на проводах, особенно по северным районам. И по северным районам в воскресенье начнет проясниваться и температура воздуха в ночные часы резко понизится. В дальнейшем этот холод сдаст свои позиции, температурный режим повысится, но сильных оттепелей, как были, мы не предполагаем».

В связи с предстоящими ухудшениями погоды на ближайшие дни, соответственно осложнится ситуация и на дорогах региона. Гололедные условия - опасный фактор для автолюбителей. По статистике именно, в такой период, шансы, случайно догнать впереди движущееся транспортное средство, возрастают в разы.

ОЛЬГА ПОЛЬЯНОВА, ИНСПЕКТОР ГРУППЫ ПРОПАГАНДЫ УГИБДД МВД по РА: «Особенно соблюдать в населенных пунктах дистанцию, а вне населенных пунктах соблюдать скоростной режим, который соответствует дорожным условиям».

Только за минувшие сутки произошло 4 ДТП, в трех из них неблагоприятные погодные условия, стали сопутствующим фактором. Инспекторы предупреждают: особую внимательность, стоит проявить и пешеходам. На тротуарах и обочинах, так же, возможен гололед.