В регионе повышают доступность дополнительного образования

ДопобразованиеВ сентябре 2019 года в Горно-Алтайске начнет работу система персонифицированного финансирования дополнительных занятий для детей. Благодаря этому нововведению каждый ребенок, независимо от финансового положения его семьи, сможет заниматься в кружках по интересам и спортивных секциях, которые выберет сам.

 Средства на обучение детей выделяет государство, подчеркивается на сайте Администрации Горно-Алтайска. 

Для участия в этой образовательной программе родители регистрируются на сайте Навигатора допобразования. В каталоге Навигатора родители выбирают занятия и записывают ребенка на обучение. Детям, зачисленным на занятия, автоматически выдается Сертификат персонифицированного финансирования с определенной суммой денег. Ребенок посещает занятия, и оплата за обучение списывается со счета Сертификата.

Средства, которые дает Сертификат, можно потратить только на дополнительное обучение детей и только через Портал допобразования. Деньги нельзя потратить на другие цели и нельзя обналичить. При этом в выборе занятий дети не ограничены.

Система финансирования дополнительных занятий открывает перед детьми Республики Алтай возможность расти и развиваться в тех направлениях, которые им интересны. Благодаря новой системе учиться смогут и дети, ранее по семейным обстоятельствам никогда не посещавшие дополнительные занятия. В свою очередь кружки и секции, чтобы быть востребованными, будут привлекать к работе лучших специалистов и в целом повышать качество обучения.