В Усть-Коксинском районе состоялся первый фестиваль по зимним техническим видам спорта «Горячий снег»

18fest snegaСимволом соревнований стала кабарга. Главная цель мероприятия- развитие туризма, здорового, активного образа жизни и экологической ответственности.

С раннего утра в окрестностях районного центра Усть-Кокса суета. Несмотря на то, что столбик термометр опустился до минус тридцати шести, зрители и спортсмены полны оптимизма.

В далёкой сельской глубинке, впервые стартует фестиваль по зимним техническим видам спорта.

ОЛЕГ КУЛИГИН, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МО «УСТЬ-КОКСИНСКИЙ РАЙОН»: «Мы каждый год будем привлекать больше людей популяризировать наш район республики Алтай именно как туристический регион. И нужно идти к круглогодичному туризму, летний сезон мало, нужно заполнение гостиниц и турбаз круглый год».

Организаторами этого увлекательного шоу совместно выступили - районная администрация, Катунский биосферный заповедник, Федерация по техническим видам спорта Республики Алтай и компания «Алтай - Мото».

Фестиваль призван привлечь внимание к проблемам сокращения численности диких животных, у которых остаётся все меньше возможностей в борьбе с техническим прогрессом.

АЛЕКСАНДР ЗАТЕЕВ, ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО БИОСФЕРНОГО ЗАПОВЕДНИКА «КАТУНСКИЙ»: «У зверя не остаётся шансов на выживание, и те люди которые понимают это, нельзя использовать технику для добычи животных они и приехали они противники того что бы люди имели под собой эти средства передвижения которые могут позволить добыть любого животного».

Попробовать свои силы на Усть-Коксинской земле собрались как профессиональные спортсмены, так и любители из Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской областей и Республики Алтай. Соревнования проходили в личном зачете в классах «Сноубайки» и «Горные снегоходы».

Покорители снежных просторов, быстро проносились по закольцованной трассе.

Каждый заезд это целое представление, во время которого спортсмены демонстрировали своё умение управлять сложной техникой, в экстремальной ситуации.

Федерация технических видов спорта в республике Алтай организация довольно молодая, всего третий год, она активно привлекает в свои ряды любителей технических единоборств. Но, тем не менее, ей уже удалось организовать ряд драйвовых мероприятий и зарекомендовать себя не только в нашем регионе, но и в Сибирском федеральном округе.

Во второй день фестиваля спортсмены продолжили своё противоборство, их борьба проходила в горных условиях Теректинского хребта, на трассе расположенной на высоте 2300 метров.

Для многих это стало сложным испытанием на выносливость, силу и смекалку.

На торжественной церемонии закрытия, которое состоялось в районном Доме культуры, все победители и участники соревнований получили от организаторов и партнеров фестиваля сертификаты и ценные подарки. Были в числе призёров и коксинцы.

Все кто принял участие в этом празднике впечатлений, надеются, что фестиваль по техническим видам спорта «Горячий снег», станет традиционным, и создаст не только «точку роста» для развития зимнего туризма в Усть-Коксинском районе, но и будет работать на повышение экологической ответственности и сознательности любителей внедорожной езды.

Светлана Мороз