В Республике Алтай прошли учения УФСБ России по РА

29fsb ucheniaОперативный штаб в Республике Алтай провел плановое командно-штабное учение, на котором отрабатывались действия по пресечению возможного террористического акта в здании администрации Турачакского района.

Согласно замыслу учения, группа вооруженных преступников совершила захват заложников в здании администрации Турачакского района. При этом злоумышленники выдвинули ряд требований, угрожая в случае их не выполнения начать расстрел мирных жителей. В связи с этим, оперативным штабом в РА была организована контртеррористическая операция.

В учении были задействованы сотрудники ФСБ, МЧС и МВД России по РА и других структур, входящих в состав оперативного штаба.

ВИКТОР САМОХИН, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ УФСБ РОССИИ по РА: «В рамках теоретической отработки действий антитеррористической группировки оперативным штабом были выработаны решения, направленные на обеспечение безопасности населения, формирование необходимого объема ресурсов для ликвидации и минимизации последствий подобного акта терроризма, повышение качества подготовки личного состава заинтересованных ведомств».

Также осуществлена проверка готовности силовых структур и органов местного самоуправления Турачакского района к действиям при угрозе акта терроризма. В рамках учения была приведена в боевую готовность группировка сил и средств, входящих в состав оперативного штаба в РА. Стоит отметить, что в ходе учения были реализованы мероприятия, направленные на повышение уровня бдительности населения и защищенности объектов Турачакского района.

По оценкам руководства оперативного штаба, поставленные задачи были выполнены в полном объеме, а достигнутые результаты способствовали повышению уровня готовности участников антитеррористической группировки.

Дарья Куликова