Алтай-Белоруссия: сотрудничеству крепнуть

26gs sportsmenyВ рамках соглашения о сотрудничестве между Республикой Алтай и Республикой Беларусь в Горно-Алтайске состоялась первая встреча. Мероприятие состоялось в Госсобрании, в числе делегации - именитые спортсмены: среди них чемпион Олимпийских игр в Сеуле по греко-римской борьбе Камандар Маджидов. Помимо спортивной сферы, белорусы выразили намерение сотрудничать в области пантового производства, в частности - апробировать разведение алтайских маралов на своей территории.

Состоялась встреча со спикером Владимиром Тюлентиным, возглавляющим Попечительский совет федерации спортивной борьбы и бывших коллег сборной Советского Союза по греко-римской борьбе. Сотрудничество началось задолго до подписания официального соглашения. Камандар Маджидов, чемпион олимпийских игр в Сеуле второй раз в Горном Алтае.

КАМАНДАР МАДЖИДОВ, ЧЕМПИОН ОЛИМПИЙСКИХ ИГР, ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР СПОРТА СССР, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ: «Первый раз, когда здесь был, мне очень понравилось. Я был во многих местах: в горах, на Кавказе - но здешний воздух просто ошеломляющий и удивительное спокойствие. Самолетов мало, поезда не ходят. У вас просто прекрасная природа, где нужно радоваться и любить эту страну».

Именитая делегация. В составе чемпионы мира и Европы. Готовы делиться чемпионскими приемами с юными алтайскими борцами. Помимо мастер-классов в планах - сотрудничество по другим направлениям. Главный бренд Горного Алтая - туризм и экологически чистая продукция.

ВЛАДИМИР ТЮЛЕНТИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГС-ЭК РА: «Хорошо, что вы приехали. Обговорим все планы, чтобы вы знали, чем мы занимаемся. У нас лекарственные растения, пантовая продукция, мы занимаем первое место в России по производству. И не только панты, у нас все экологически чистое. Это нужно знать и с нами можно сотрудничать».

В этом году из-за засухи в Беларуси низкий урожай зерновых. Республике необходимо закупить в России около 3 миллионов тонн фуражного зерна для нужд животноводства. С этой целью делегация посетила соседний Алтайский край. Перспективным рассматривается опыт Горного Алтая по разведению маралов. В качестве эксперимента белорусы планируют приобрести 150 особей для разведения на территории своей страны. Кроме того, белорусские спортсмены получили приглашение принять участие в Спартакиаде сельских спортсменов Республики Алтай летом 2019-го года.

Ольга Усольцева