Делегация РА приняла участие во Всероссийской выставке-форуме «Вместе ради детей»

19mintrudНаш регион признан лидером в обеспечении своевременной и комплексной помощи детям раннего возраста и их семьям. Об участии в форуме и методиках республиканского реабилитационного центра рассказали на пресс-конференции.

На пресс-конференции участники Всероссийской выставки-форума «Вместе ради детей» в Челябинске. Фонд поддержки детей, находящихся в сложной жизненной ситуации ежегодно проводит столь масштабную встречу специалистов всех уровней, работающих с детьми. Делегации из разных регионов делятся своими нароботками и лучшим опытом. Республика Алтай представила несколько проектов. Ранняя помощь и деловую программу «Формирование позитивного опыта несовершеннолетних».

Дипломом профессионального признания Всероссийской выставки-форума «Вместе – ради детей! Вместе 10 лет» была удостоена Республики Алтай за организацию эффективного межведомственного взаимодействия. Внимание - детям с ОВЗ. На самых ранних этапах в перинатальном центре, в детских поликлиниках специальными методами, скринингами выявляются те или иные заболевания и проблемы. Затем ребенка ставят на учет и направляют в республиканский реабилитационный центр. Здесь составляется индивидуальная программа.

В специальном центре ранней помощи "Чалын" с детьми и их родителями занимаются медики, психологи, логопеды педагоги. Все силы направлены на помощь каждому ребенку, испытывающему трудности взросления, коммуникации, адаптации. Занятия проводятся как индивидуальные, так и групповые. Родителям предоставляется отдельная информационная помощь, чтобы адаптировать их к особенному состоянию ребёнка. За три года развития службы ранней помощи у нас в регионе уже прошли лечение, обучение более 500-сот детей со всех уголков нашей Республики. Дети с особым интересом занимаются войлоковалянием. Мастер-класс был представлен на Форуме.

Собравшиеся отметили, что участие в мероприятии дало возможность изучить опыт коллег из других регионов и поделиться своими наработками. Республика Алтай активно сотрудничает с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации с 2010 года. Благодаря грантовой поддержке фонда в регионе успешно реализуются разные социальные проекты.

Марина Кулеева