Научись спасать жизнь!

26mchs kosmosВ детских оздоровительных лагерях РА продолжается всероссийская акция «Научись спасать жизнь!». Сотрудники МЧС проводят занятия, где демонстрируют приемы первой помощи пострадавшим. На этот раз встреча состоялась в лагере "Космос".

Отдыхать и учиться полезному - это главный девиз летне-оздоровительного центра "Космос". Дети здесь не просто играют и резвяться на свежем воздухе, а каждый день знакомятся с новыми интересными людьми, получают информацию, которая пригодится в жизни. Вот и на этот отрядное занятие посвящено обучению навыкам первой медицинской помощи.

Спасать жизнь сотрудники МЧС учат не просто рассказывая теорию, но и на практике показывают, как быть, если с кем-то случилась беда. Дети попадая в такую ситуацию, как правило ,теряются и бездействуют, что приводит к печальным последствиям. Как говорят специалисты, главное не паниковать и знать главные правила оказания первой помощи.

Ребятам объяснили, как правильно проводить сердечно-легочную реанимацию, что делать, если кто-то потерял сознание, как помочь пострадавшему от попадания мелкого предмета в дыхательные пути.

Неподдельный интерес и любопытство вызвала у детей демонстрация беспилотного летательного аппарата - квадрокоптера. Им объяснили, что именно такие летающие камеры применяются в республике для поисков и спасения людей, мониторинга паводковой и лесопожарной обстановки.

Кроме того дети и взрослые посмотрели фильм о работе служб МЧС. После такой полезной встречи у многих мальчишек и девчонок наверняка появилось желание выбрать профессию спасателя а если случиться беда, то эти дети точно будут знать как оказать первую помощь.

Марина Кулеева